Headerbild Freiwilligenzentrum Wiesbaden – Ansprechpartner

Wir sind für Sie da!

Ihre Ansprechpartner im Freiwilligen-Zentrum

Wir sind ein Team aus Freiwilligen und hauptamtlichen Mitarbeiter*innen, die sich unter anderem um die Bereiche Engagementberatung für Freiwillige und Organisationen kümmern, die Fachstellen „Mentoring“ und  „Engagement in der Kultur“ steuern, Weiterbildungen entwickeln und anbieten und vieles mehr kümmern.

Hauptamtliches Team

Jasmina Balsys, Projektmitarbeit “Jugend engagiert in Wiesbaden”

E-Mail: j.balsys@fwz-wiesbaden.de


Constanze Bartiromo, Leitung des Freiwilligen-Zentrums, Ansprechpartnerin für das Qualifizierungsprogramm des Landes Hessen und das Projekt „STARK“

E-Mail: c.bartiromo@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Maren-Dogan-Kuehnert-Maren Dogan-Kühnert, Angebots- und Engagementförderung & Administration

E-Mail: m.dogan-kuehnert@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Maria Sattler, Koordination Organisationsberatung und Qualitätsmanagement

E-Mail: m.sattler@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 580 66 410


Nora Naemi Marie Gehlen, Projektleiterin „Engagement in der Kultur“

E-Mail: n.gehlen@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0179 42 13 709


Rita Brechtmann, Leitung „Fachstelle Mentoring“

E-Mail: r.brechtmann@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0176 8790 4928


Samira Schwarz, Social Media

E-Mail: s.schwarz@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Leopold Unger, Bundesfreiwilligendienst

E-Mail: bfd@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Elke Verges, Beraterin für Organisationen

E-Mail: e.verges@fwz-wiesbaden.de 

Telefon: 0611 609 77 695


Julia Wilhelmy, Projektmitarbeiterrin “Engagement in der Kultur”

E-Mail: engagementinderkultur@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0179 42 13 709

Telefon: 0611 360 29190

Ehrenamtliches Team

Renate Giebel, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Gertud Kämmerer, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Nikola Knorr, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Haike Pabst, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Christa Schütterle, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Irene Wißner, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Joseph Lechner, IT-HelpDesk & unterstützendes Facility Management

E-Mail: joseph.lechner@elotsen-wiesbaden.de


Geschäftsführender Vorstand

Jürgen JanovskyJürgen Janovsky, Vorsitzender des Vorstands

E-Mail: vorsitzender@fwz-wiesbaden.de


Heidi Grau-EasthillHeidi Grau-Easthill, Schatzmeisterin

E-Mail: h.grau-easthill@fwz-wiesbaden.de


Anna-Marita LeibbrandAnna-Marita Leibbrand, Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: a-m.leibbrand@fwz-wiesbaden.de


Angelika NetzebandAngelika Netzeband, Projekte

E-Mail: a.netzeband@fwz-wiesbaden.de


Karl-Heinz SimonKarl-Heinz Simon, Schriftführer

E-Mail: k-h.simon@fwz-wiesbaden.de