Headerbild Freiwilligenzentrum Wiesbaden – Ansprechpartner

Wir sind für Sie da!

Ihre Ansprechpartner im Freiwilligen-Zentrum

Wir sind ein Team aus Freiwilligen und hauptamtlichen Mitarbeiter*innen, die sich unter anderem um die Bereiche Engagementberatung für Freiwillige und Organisationen kümmern, die Fachstellen „Mentoring“ und  „Engagement in der Kultur“ steuern, Weiterbildungen entwickeln und anbieten und vieles mehr kümmern.

Hauptamtliches Team

Sandra Agel, Leitung der Fachstelle “Jung und engagiert in Wiesbaden”

E-Mail: s.agel@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0176 55 69 6156


Jasmina Balsys, Mitarbeit “Jung und engagiert in Wiesbaden”

E-Mail: j.balsys@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0176 55 69 6156


Constanze Bartiromo, Geschäftsleitung des Freiwilligen-Zentrums, Ansprechpartnerin für das Qualifizierungsprogramm des Landes Hessen und den Freiwilligendienst aller Generationen

E-Mail: c.bartiromo@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 696


Maren-Dogan-Kuehnert-Maren Dogan-Kühnert, Angebots- und Engagementförderung & Administration

E-Mail: m.dogan-kuehnert@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Maria Sattler, Koordination Organisationsberatung und Qualitätsmanagement, Projektleiterin “Engagement on Tour”

E-Mail: m.sattler@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 580 66 410


Nora Naemi Marie Gehlen, Projektleiterin „Engagement in der Kultur“

E-Mail: n.gehlen@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0179 42 13 709


Rita Brechtmann, Leitung „Fachstelle Mentoring“

E-Mail: r.brechtmann@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0176 8790 4928


Samira Schwarz, Social Media

E-Mail: s.schwarz@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


 Jana Dirrigl, Bundesfreiwilligendienst (2021/2022)

E-Mail: bfd@fwz-wiesbaden.de

Telefon: 0611 609 77 695


Elke Verges, Beraterin für Organisationen, Projektleiterin Eintagswerk

E-Mail: e.verges@fwz-wiesbaden.de 

Telefon: 0611 609 77 695


Heidi Grau-Easthill, Finanzen

E-Mail: h.grau-easthill@fwz-wiesbaden.de

telefon: 0151 1178 0541

Ehrenamtliches Team

Renate Giebel, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Gertrud Kämmerer, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Nikola Knorr, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Haike Pabst, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Christa Schütterle, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Irene Wißner, Beraterin für freiwilliges Engagement

E-Mail: beratung@fwz-wiesbaden.de


Joseph Lechner, IT-HelpDesk & unterstützendes Facility Management

E-Mail: joseph.lechner@elotsen-wiesbaden.de


Annette Kugler, Beraterin für freiwilliges Engagement & allgemeine Administration

E-Mail: a.kugler@fwz-wiesbaden.de

Geschäftsführender Vorstand

Jürgen Janovsky, Vorsitzender des Vorstands

E-Mail: vorsitzender@fwz-wiesbaden.de


Heidi Grau-Easthill, Schatzmeisterin

E-Mail: h.grau-easthill@fwz-wiesbaden.de


Anna-Marita Leibbrand

E-Mail: a-m.leibbrand@fwz-wiesbaden.de


Angelika Netzeband

E-Mail: a.netzeband@fwz-wiesbaden.de


Karl-Heinz Simon, Schriftführer

E-Mail: k-h.simon@fwz-wiesbaden.de